Виды и способы закаливания


  • Отзывы :3
  • Просмотров: 227280
  • 5
 

Виды и способы закаливания«Закаливание это попытка приблизить образ жизни человека к естественному и не дать угаснуть адаптационным способностям организма» (врач Е.О. Комаровский).

То есть чем мы ближе к природе, тем в более естественных условиях для своего тела пребываем. В условиях современного общества быть ближе к природе не так то просто, особенно живя в городе. Удается использоваться только некоторые природные элементы для оздоровления.

В данном статье речь пойдет о таком методе оздоровления и повышения иммунитета как закаливание. Виды закаливания также определяются природой, а это в основном воздух и вода. Поэтому можно сказать, что этот метод относится к народным средствам оздоровления. Рассмотрим более подробно эти виды и способы.

Закаливание водой

Различают следующие основные способы:

1. Обтирание.

Смысл данного вида закаливания заключается в обтирании холодным влажным полотенцем. Это наиболее щадящий способ и может рассматриваться как предварительный этап перед более серьезными способами. Однако его можно пропустить, а просто другие способы начинать при более комфортных температурах.

2. Обливание.

Закаливание водой - обливаниеОбливание это одни из самых распространенных и простых видов закаливания на начальном уровне, т.к. с него легче всего начинать, и он прост в использовании. Обливание является подготовительным этапом перед купанием в холодной воде.

Смысл этого вида закаливания заключается в обливании всего тела или его части прохладной или холодной водой. Для этого может использоваться либо ковш, либо ведро.

Начинать необходимо с комфортной для тела прохладной температуры воды. Обычно эта температура соответствует комнатной температуре воздуха 20-22 градуса. Мы часто без каких-либо проблем для здоровья купаемся в открытых водоемах именно в такой воде. Но все индивидуально, поэтому нужно в первую очередь ориентироваться на собственные ощущения. Легче всего добиться комнатной температуры воды – это налить воду заранее и она сама нагреется до нужной температуры. Например, если обливаться два раза в день – утром и вечером, то можно после каждой процедуры набирать ведро воды для следующей процедуры и за день или ночь она нагреется.

Необходимо обеспечить привыкание организма к выбранной температуре в течение не менее 1-2 недель, в зависимости от личных ощущений. Затем можно попробовать снижать температуру воды на 1-2 градуса. Желательно иметь под рукой термометр для воды.

Температуру воды также можно регулировать объемом воды в ведре, набираемом заранее (при условии разности температуры воды в водопроводной сети и температуры воздуха в помещении). Например, сначала Вы набираете полное ведро, и температура  будет около 20 градусов. Затем набираете ведро на 3/4, а перед самой процедурой добавляете более холодную воду из водопровода и получаете воду уже около 18 градусов и так далее пока совсем не перестанете заранее набирать воду в ведро, доведя, таким образом, температуру воды для обливания до температуры воды в водопроводной сети, например, 12-16 градусов (в зависимости от сезона).

Если же необходимо получить воду более холодную, чем в водопроводной сети, то можно использовать лед, заранее намороженный в холодильнике.

Со временем Вам уже может не хватать одного ведра, тогда необходимо либо завести еще одно ведро, либо дважды набирать имеющееся. Либо при наличии такой возможности переходить к купанию в холодной воде.

На практике удобно и приятно облиться-взбодриться с утра перед завтраком в рамках умывания и вечером после теплого душа, сняв усталость трудового дня.

Чем хорошо обливание, так это тем, что есть некоторая фиксированность продолжительности процедуры – вода в ведре кончается за вполне определенное время. Это психологически воспринимается легче, чем когда используется душ, когда все зависит от воли человека, и можно увлечься и переборщить.

При этом объем выливаемой воды (поток воды) при обливании – больше, чем при использовании душа за то же время, что дает более сильный охлаждающий и тонизирующий эффект.

Обливание холодной водой польза или вред?

Все зависит от того, как вы это делаете. Если делаете правильно, и у Вас нет противопоказаний, то тогда однозначно - польза, в ином случае может быть и вред.

Такой вид обливания как контрастный душ мы рассмотрим в отдельной статье.

3. Купание в холодной воде.

Закаливание водой - купание в холодной водеДанный вид закаливания водой является продолжением обливания, но только на более высоком качественном уровне.

Эффективность купания намного превосходит ранее описанные виды закаливания водой.

Купание в холодной воде оказывает намного более сильное воздействие на организм, поэтому и подходить к нему необходимо с осторожностью. Начинать надо с короткого нахождения в воде – окунулся и вышел, но все по собственным ощущениям. Если чувствуете, что можете не сразу выходить из воды, то и не торопитесь – тело само подскажет, когда уже хватит. При этом в воде желательно активно двигаться - это позволяет и согреться, и отвлечься от острых ощущений.

После процедуры желательно как следует согреться. Оптимальным будет горячий душ или сауна. При их отсутствии необходимо насухо растереться полотенцем, тепло одеться и активно подвигаться, например, побегать. Если есть возможность – погреться на солнце. Желательно не доводить охлаждение до дрожи и переохлаждения.

Одним из бонусов от купания может быть несравнимое ни с чем ощущение свежести во всем теле и приятного покалывания под кожей. Это можно сказать выражение благодарности Вашим телом за то, что Вы заботитесь о нем.

Температуру воды в водоеме трудно контролировать, если конечно это не Ваш бассейн, поэтому необходимо контролировать время нахождения в воде исходя из собственных ощущений.

Еще одним способом продления купания без переохлаждения является разделение процедуры на несколько этапов - подходов. Вначале Вы окунаетесь или проплываете какое-то расстояние до появления желания вылезти. Затем вылезаете и прохаживаетесь вдоль водоема – тело за это время привыкает к новому температурному режиму и слегка согревается. Затем Вы повторяете купание. И так можно сделать 2-3 раза. Это позволяет повысить эффективность закаливания водой и не допустить переохлаждения.

4. Купание в ледяной воде или моржевание.

Морской заяц (лахтак) - вот, кто по настоящему адаптирован к холодуЭто экстремальный и крайний вид закаливания водой, требующий очень серьезной и длительной подготовки и отсутствия противопоказаний по здоровью.

Наш организм настолько уникален, что может приспособиться к очень широкому диапазону условий существования. Это и позволило расселиться человечеству от крайнего севера до раскаленных пустынь, это же позволяет йогам ходить на углях, а «моржам» плавать в ледяной воде. Но вся эта адаптация требует длительного времени и постепенности.

Для большинства людей обливания и купания в холодной воде вполне достаточно, чтобы достичь желаемого результата по укреплению здоровья и иммунитета. Моржевание же больше подходит людям, имеющим к этому личную склонность.

Закаливание воздухом

Закаливание воздухом или воздушные ванный - один из способов закаливанияЭто так называемые воздушные ванны и прогулки (занятия) на открытом воздухе.

В данном случае речь идет о воздействии на тело (кожу) прохладным и желательно свежим воздухом. Теплопередача у воздуха значительно меньше, чем у воды, поэтому и воздействие при одинаковых температурах значительно слабее, а длительность воздействия может быть больше.

Но есть ряд предостережений:

  • Движение воздуха (ветер, сквозняк) вызывает дополнительное охлаждение, поэтому это необходимо учитывать при закаливании воздухом.
  • Выполняя упражнения или работая на открытом воздухе можно вспотеть, а при наличии движения воздуха и в зависимости от скорости его движения может происходить дополнительное охлаждение тела за счет быстрого испарения и охлаждения влажной кожи (одежды).

Поэтому во избежание непрогнозируемого переохлаждения рекомендуется использовать термобелье, сделанное из синтетических тканей. Такое термобелье облегает тело, вбирает в себя влагу, но, не задерживая, выводит ее на поверхность одежды, где она уже испаряется. Если же использовать хлопчато-бумажные ткани, то они впитывают и задерживают влагу. Такая влажная одежда быстро остывает и передает холод телу.

При этом ветер и сквозняк не являются чем-то, что необходимо обязательно избегать. Это обычные явления природы, которые также могут помочь нам стать сильнее и здоровее. Но при этом, находясь без одежды или в легкой одежде, необходимо активно двигаться, чтобы компенсировать теплопотери от охлаждения тела производством тепла от работы мышц.

Прогулки и занятия на свежем воздухе являются близкими к природной сути человека и поэтому в большинстве случаев помимо оздоравливающего эффекта доставляют еще большое удовольствие.

Ходить босиком - полезно и приятно!Хождение босиком – разновидность закаливающих процедур, могущая совмещать в себе и закаливание водой (хождение по росе), и воздухом, и от контакта с охлажденными поверхностями земли, пола и др.

Природа сначала создала нас нагими и босоногими, а уже потом много веков спустя люди изобрели одежду и обувь, которые с одной стороны расширили возможности распространения человечества, а с другой, ввиду повсеместного и ежедневного использования, оторвали от природы и приглушили инстинкты терморегуляции.

Помимо закаливающего эффекта хождение босиком по земле и траве более эффективно стимулирует точки акупунктуры стоп, что может оказывать благотворное воздействие на весь организм.

На самом деле мы с удовольствием ходим босиком, когда представляется такая возможность – на пляже или на лужайке, иногда дома, но так как преимущественно принято ходить в обуви, то нужно специально напоминать себе при первой же возможности походить босиком.

Несказанное удовольствие и закаливающий эффект имеет хождение босиком по росе, но для этого надо встать рано утром и иметь рядом чистую лужайку.

Более экстремальный вариант – хождение по снегу, но он требует предварительной подготовки.

Как и в любом виде закаливания важна постепенность. Не стоит бросаться в крайности и начинать жить по новому, решив ходить только босиком по снегу без предварительной тренировки.

Конечно же, легче всего начать ходить босиком с самого рождения как это делает значительная часть населения земного шара, но и потом еще не поздно развить в себе эту адаптационную способность. Главное уделить этому должное внимание.

Например, семеро детей известных русских воспитателей-педагогов Бориса Павловича и Елены Алексеевны Никитиных с удовольствием бегали босыми и в одних трусиках как дома, так и во дворе, несмотря на время года. Но надо учитывать, что родители прививали эту способность детям с самого рождения. В результате, их дети практически никогда не болели простудными заболеваниями.

В итоге, можно сказать, что, выбирая вид и способ закаливания, оптимальным решением для оздоровления будет максимальное совмещение водных и воздушных видов с соблюдением основополагающих принципов.

Чем хорош данный метод оздоровления так это тем, что его можно применять и в домашних условиях как детям, так и взрослым.

 

О принципах и правилах проведения процедур Вы можете прочитать в статье «Как правильно закаляться?».

Предлагаем Вам поделиться своим опытом и теми видами закаливания, которые Вы предпочитаете. Это можно сделать, оставит отзыв на данной странице.

 


 

Перезвоните мне!
 

Если у Вас возникли вопросы

     оставьте заявку на обратный звонок

 

 

      и мы обязательно перезвоним Вам!

          


Нажмите, чтобы узнать о наличии аппаратов Витафон в аптеках и магазинах медтехники вашего города

    Нажмите, чтобы перейти на сайт производителя!

 

 
Другие статьи на схожую тематику:
Упорядочить отзывы:
 
u