ЛФК при гипертонии (гипертонической болезни)


  • Отзывы :0
  • Просмотров: 155612
  • 0
 

ЛФК при гипертонии (гипертонической болезни)Физические упражнения – важная составляющая программы немедикаментозного лечения гипертонии. Они увеличивают интенсивность сокращений мышц. В результате уменьшится дефицит микровибрации, из организма станут быстрее выводиться поврежденные клетки, токсины (яды), продукты жизнедеятельности, уменьшится необходимость почек в высоком давлении, активизируется работа иммунитета, а на сосудах перестанут появляться атеросклеротические бляшки, из-за которых страдало питание внутренних органов. Все это создаст благоприятные условия для нормализации артериального давления.

Автор статьи: врач интенсивной терапии Кривега М.С.

Содержание:

  1. Адаптированный для гипертонии комплекс упражнений
  2. Плавание при гипертонии
  3. Противопоказания к ЛФК
  4. Список литературы

Адаптированный для гипертонии комплекс упражнений

Комплекс упражнений зависит от степени гипертонии (то есть цифр артериального давления). Так, при 1 степени комплекс упражнений можно выполнять сразу стоя.

ЛФК при гипертонической болезни 2 степени выполняется из лежачих исходных положений в первые 3-5 дней, потом переходят к выполнению сидячих упражнений и занятий стоя. Тот же принцип соблюдается при 3 и 4 степени, только с каждой степенью время лежачей и сидячей фаз удлиняется (конкретное время называет врач-кардиолог, который знает, как долго вы болеете и какие особенности течения болезни наблюдаются именно у вас).

Лечебная физкультура при гипертонической болезни 1 и 2 степени включает такие упражнения, заключенные в 3 комплекса.

Комплекс упражнений №1

Применяется, когда назначен постельный режим. Все упражнения выполняются лежа на спине.

  1. Лежа на спине, не помогая себе руками, носки ног потяните вначале на себя (к коленям), затем – от себя. Повторите 6-8 раз, темп – медленный, дыхание – произвольное.
  2. Медленно сгибайте пальцы в кулаки и разгибайте их 6-8 раз.
  3. Согните руки в локтевых суставах, положив кисти на плечевые суставыСогните руки в локтевых суставах, положив кисти на плечевые суставы: правая кисть – на правое плечо, левая кисть – на левое. На вдохе разведите локти (подобно крыльям) в стороны. Выдох: сначала разогните руки в обоих суставах, затем положите их вдоль туловища. Темп – медленный. Повтор – 2-3 раза.
  4. медленно потянуться руками к коленямПоложите руки вдоль корпуса ладонями вниз. Вдох – разворот кистей ладонями вверх. Выдох – руки приподнять вперед и вверх, а потом медленно потянуться руками к коленям, напрягая мышцы тела и ног. Садиться не надо, только приподнимать голову и плечи. Выполнение медленное, повтор – 2-3 раза.
  5. По очереди сгибайте, не отрывая от поверхности кровати, то одну, то другую ногу в колене, скользя ими по кроватиСпокойно дышите в течение 2 минут.

     

  6. По очереди сгибайте, не отрывая от поверхности кровати, то одну, то другую ногу в колене, скользя ими по кровати. Темп медленный. Повтор – 4-6 раз.

     

  7. Руки лежат вдоль корпуса, ладонями вниз, ноги прямые, немного разведены в стороныРуки лежат вдоль корпуса, ладонями вниз, ноги прямые, немного разведены в стороны. На вдохе разверните руки ладонями вверх и немного отведите их в стороны, одновременно стопы прямых ног разверните носками друг от друга. На выдохе руки разверните ладонями вниз, а стопы – носками внутрь. Повтор 4-6 раз.
  8. Согните ноги в коленях, опустите на постель их сначала вправо, затем – влевоРаскиньте руки в стороны. Согните ноги в коленях, опустите их на постель сначала вправо, затем – влево, при этом голову необходимо поворачивать в противоположную сторону. Медленно. Повтор 4-6 раз.
  9. Согните ноги в коленях. На вдохе поднимите правую руку вверх, на выдохе – потянитесь ей же к левому колену. Повторите то же с левой рукой и правым коленом. Повторите 4-5 раз.

 

 

 

 

 

Комплекс упражнений №2

Он целиком выполняется в исходном положении сидя на стуле.

  1. Прислонитесь к спинке стула, сложите руки на коленях. На вдохе руки поднимите к плечам, локти разведите в стороны. На выдохе опустите руки на колени. Темп – средний. Повтор 4-5 раз.
  2. Перекатывайте стопы с пяток на носки, постепенно разводя ноги в стороны. Одновременно сжимайте руки в кулаки и разжимайте их. Повтор – 10-15 раз.

    Перекатывайте стопы с пяток на носки, постепенно разводя ноги в стороны

  3. На вдохе руки поднимите вперед и вверх, на выдохе опустите руки через стороны. Повтор 2-3 раза.

    Скользите обеими ногами вперед-назад, не отрывая стоп от пола

  4. Скользите обеими ногами вперед-назад, не отрывая стоп от пола. Повтор 6-8 раз.

    На вдохе разведите руки в стороны, на выдохе – руки положите на колени, наклонитесь вперед

  5. На вдохе разведите руки в стороны, на выдохе – руки положите на колени, наклонитесь вперед. Повтор 3-5 раз.

    Поднимите правое плечо вверх, а левое – вниз. Теперь поменяйте их местами

  6. Руки вдоль корпуса. Поднимите правое плечо вверх, а левое – вниз. Теперь поменяйте их местами. Повтор 3-5 раз в среднем темпе.

    Руки в стороны – вдох, руками поднимите правое колено к груди. На выдохе – отпустите его.

  7. Руки в стороны – вдох, руками поднимите правое колено к груди. На выдохе – отпустите его. Повторите то же с левой ногой. Повтор 4-6 раз.
  8. Спокойное дыхание – 2 минуты.

Комплекс упражнений №3

Некоторые упражнения уже выполнялись в предыдущих комплексах, другие слишком просты, поэтому иллюстрациями не сопровождаются.

  1. Сидя на стуле. На вдохе – руки к плечам. На выдохе – руки вниз. Темп средний, повтор 4-5 раз.
  2. Сидя на стуле. Перекат с пятки на носок, одновременно разводя ноги в стороны, пальцы сжимая в кулаки. Повтор 15-20 раз в среднем темпе.
  3. Сидя на краю стула. На вдохе – руки вверх, ноги вытянуть вперед, но не поднимать. Выдох – руки вниз, ноги согните в коленях. Повтор 4-5 раз
  4. Сидя на стуле. Стопы скользят по полу, одновременно руки двигаются как при ходьбе. Повтор 4-5 раз.
  5. Из положения сидя на стуле. Вдох – поднимите руки вверх, потянитесь за ними и встаньте. Сядьте – выдох. Темп средний, повтор 4-5 раз.
  6. 2-3 минуты походите по залу.
  7. Стоя за спинкой стула, положив руки на нее, делайте круговые движения в плечевых суставах в одну и другую сторону. Повтор 10-15 раз.
  8. Стоя за спинкой стула, но боком к нему, выполняйте маховые движения в сторону, противоположную стулу, сначала одной, потом другой ногой по 10-15 раз в среднем темпе.
  9. Стоя за спинкой стула, боком к ней (на случай, если закружится голова в ходе выполнения). Вдох – руки вверх. Выдох – руки вниз и делайте небольшой наклон вперед (упражнение может быть противопоказано при грыже поясничного отдела позвоночника).
  10. Вращение корпусом по часовой, а потом против часовой стрелке. Ноги на ширине плеч (упражнение может быть противопоказано при грыже поясничного отдела позвоночника).
  11. Отдых – походить по залу, на вдохе поднимая руки через стороны вверх, на выдохе – опуская их.

В.А. Федоров рекомендует выполнять такое упражнение:

Федоров В.А.Сесть на твердую или средней жесткости поверхность. Опустить руки вдоль тела и упереться ладонями (если жесткая поверхность) или кулаками (если поверхность средней жесткости). Руки нужно выпрямить. В результате будет снята часть нагрузки на позвоночник. Далее нужно делать легкие повороты плечами. Голова и таз должны оставаться без движения. Данные движения создают эффект насоса. Длительность упражнения – как можно дольше пока не появится усталость в руках. Применять нужно каждый час или по возможности, а также обязательно после сна, перед тем, как встать с кровати.

Упражнение очень эффективно, так как позволяет восстановить и усилить крово- и лимфоток, способствует снятию отека и разгрузке перенапряженных мышц позвоночника. После этого упражнения нужно встать и мягко потянуться, подняв руки вверх, слегка покачиваясь и потягиваясь больше то одно рукой, то другой.

Гипертония 3 и 4 степени нуждаются в индивидуальном консультировании по поводу комплекса упражнений. Обычно в этих случаях можно применять только «лежачие» упражнения.

К сожалению, микровибрации, сообщенной упражнениями, оказывается недостаточно, чтобы процесс нормализации артериального давления пошел быстрее. ЛФК при гипертонии имеет лучшие результаты при сочетании с фонированием области почек (Ковлен Д.В., Федоров В.А. Влияние виброакустического воздействия на толерантность к физической нагрузке у лиц с мягкой артериальной гипертензией – СПб, Военно-медицинская академия, 2002 г.).

Плавание при гипертонии

Плавание при гипертонии - «Полное погружение» Терри Лафлин и Джон ДелвзАвтор инновационного и энергоэффективного стиля плавания Total Immersion (Полное погружение) Терри Лафлин (США) приводит результаты исследования, проведенного в 1988 году кардиологами и спортивными физиологами Далласского медицинского центра при университете Техаса, в котором было выявлено, что «систематическое плавание понижает давление и увеличивает выносливость». При этом, с точки зрения энергетических затрат заплыв на 1,5 км равен бегу на дистанцию 6,5 км. («Полное погружение» Терри Лафлин и Джон Делвз, 5-е издание, 2016 г.)

Плавание можно считать кандидатом на звание идеального вида спорта, так как:

  • обеспечивается низкая травматичность и отсутствие вибрационных нагрузок на опорно-двигательный аппарат (физические упражнения в воде позволяют избежать силы земного притяжения и становится возможным исключить ударные нагрузки на суставы, которые возникают при беге, велоспорте и других видах спорта),
  • в водной среде невозможен перегрев тела, поэтому можно тренироваться с большими нагрузкам, чем на суше,
  • задействовано большое количество мышц,
  • рационально работают сердце и легкие,
  • увеличиваются мышечная выносливость и сила,
  • вода щадит мышцы (расслабление и равномерное сопротивление способствуют избавлению от мышечного напряжения и болей, вызванных тренировками на земле),
  • улучшается гибкость и происходит увеличение подвижности суставного аппарата,
  • плавание является одним из способов закаливания,
  • повышается стрессоустойчивость и улучшается психологическое состояние за счет ощущения невесомости и свободы.

Плавание - это спорт равных возможностей! В случае избыточного веса, инвалидности или травмы - факторов, мешающих активно двигаться, вы все равно сможете плавать.

Созданный Терри Лафлиным стиль плавания «Полное погружение» или «двухударный кроль» позволяет пловцам принимать более обтекаемую форму для уменьшения сопротивления воде, что позволяет плыть быстрее, дольше и с меньшими усилиями.

  1. Как рыба в воде - Терри ЛафлинИспользование законов физики, примирительных к движению в воде, пловец на всем протяжении принимает максимально вытянутую горизонтальную форму, что позволяет увеличить скорость.
  2. Также данный стиль плавания учитывает ряд преимуществ, заимствованных из йоги и тай-цзы (китайское боевое искусство и гимнастика), и тренирует «осознанное» плавание с постоянным контролем движений и одновременно с состоянием, схожем с медитацией.
  3. Уникальная технология движений в воде за счет включения крупных мышц тела и правильного приложения усилий позволяет избежать травм суставов даже при длительном плавании.

Как говорит автор стиля – в итоге вы должны ощутить себя «как рыба в воде»!

Противопоказания к ЛФК

ЛФК противопоказана при:

  • Противопоказания к ЛФК при гипертонииповышении артериального давления: верхнего – выше 220, или нижнего – выше 120 мм рт. ст., даже если человек чувствует себя хорошо;
  • снижении артериального давления ниже 90/50 мм рт. ст.;
  • нарушениях психики, когда контакт с человеком затруднен;
  • прогрессирующем течении гипертонии, когда цифры артериального давления, несмотря на проводимое современное лечение заболевания, продолжают «ползти вверх»;
  • появлении одышки или отеков;
  • пульсе чаще 100 ударов в минуту или менее 50 ударов в минуту;
  • зафиксированных частых приступах мерцательной аритмии или любой пароксизмальной тахикардии;
  • если на ЭКГ появились признаки ишемии (когда сердце страдает от недостатка кислорода);
  • частых экстрасистол (внеочередных сокращениях сердца);
  • диагнозе «атриовентрикулярная блокада 2 или 3 степени», поставленном по ЭКГ;
  • если часто наблюдаются гипертонические кризы (резкие повышения артериального давления);
  • снижение уровня эритроцитов менее 2,5-3*1012/л (по общему анализу крови);
  • большое количество лейкоцитов (более 11*109/л) в общем анализе крови;
  • СОЭ в общем анализе крови более 20-25 мм/ч.

Последние три показателя говорят, что у человека существует угроза кровотечения, что может усугубиться физическими упражнениями.

Уменьшить нагрузку и делать большие паузы между упражнениями стоит, если:

  • лицо покраснело или побледнело;
  • ощущается головокружение;
  • участилось дыхание или стало тяжело дышать;
  • человек пошатывается при ходьбе;
  • начала болеть голова или ноги;
  • ощущается, что сердце «колотится»;
  • человек неточно выполняет команды или неровно шагает.

Обязательно считают пульс и измеряют давление до и после выполнения упражнений. Норма – если пульс участится не более, чем на 25 ударов в минуту от исходного, а давление повысится на 5-20 мм рт. ст. Если верхнее давление снизилось, а нижнее повысилось – это неправильная реакция организма, которая свидетельствует о неадекватности нагрузки, особенно если имеется учащение пульса выше 110 ударов в минуту.


Фонирование - современный эффективный немедикаментозный метод лечения и профилактики гипертонии

Медицинский аппарат Витафон-5 для лечения и профилактики гипертонии

Эффективность метода подтверждена медицинскими исследованиями, клинической практикой и отзывами врачей. Лечение и профилактика гипертонической болезни осуществляется при помощи компактных медицинских аппаратов серии Витафон. Преимуществом метода является возможность самостоятельного выполнения процедур в домашних условиях, а также отсутствие побочных эффектов и малое количество противопоказаний.

Подробнее можно прочитать в статье - "Эффективное лечение гипертонии в домашних условиях".

 


 

Перезвоните мне!
 

Если у Вас возникли вопросы

     оставьте заявку на обратный звонок

 

 

      и мы обязательно перезвоним Вам!

          


Нажмите, чтобы узнать о наличии аппаратов Витафон в аптеках и магазинах медтехники вашего города

    Нажмите, чтобы перейти на сайт производителя!

 

Список использованной литературы

  1. Пешкова О.В. Физическая реабилитация при заболеваниях внутренних органов - Харьков, 1990.
  2. Кокосов А.Н., Стрельцова Э.В. ЛФК в реабилитации больных заболеваниями легких и сердца- Л: Медицина, 1984.
  3. Терри Лафлин и Джон Делвз. Полное погружение. 5-е издание, 2016 г.

 

Автор статьи: врач интенсивной терапии Кривега М.С. (Областная инфекционная клиническая больница, Запорожье)

 

Вы можете задавать вопросы (ниже) по теме статьи и мы постараемся на них квалифицированно ответить!

 

 
Другие статьи на схожую тематику:
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 
u