Как понять, что ребенку не хватает грудного молока?


  • Отзывы :0
  • Просмотров: 72446
  • 0
 

Как понять, что ребенку не хватает грудного молока?Постоянное беспокойство кормящей матери, переживающей, не голодает ли ребенок, нередко приводит к тому, что она начинает докармливать его и допаивать. В результате того, что грудничка начинают реже прикладывать у груди, снижается стимуляция нервных окончаний в сосках и выделение гормонов, регулирующих выработку и отделение грудного молока. В итоге, лактация, действительно, начинает снижаться.

В данной статье вы сможете найти квалифицированные ответы на вопрос – «как понять, что малышу не хватает молока?».

Автор статьи: врач-педиатр Климова В.В.

Содержание:

Действительно ли ребенку не хватает грудного молока?

Известный педиатр Е.О. Комаровский, говорит, что ложная тревога матерей о том, что их младенец недоедает, часто становится причиной необоснованного введения докормов. На вопрос, как понять, что не хватает грудного молока, Комаровский отвечает, что признаки недостаточной лактации бывают вероятные (то есть их появление может быть связано и с другими причинами) и достоверные.

Союз педиатров России в пособии по естественному вскармливанию детей, поясняя кормящим женщинам, как понять, что в груди мало молока, также говорят о вероятных и достоверных признаках недостаточной лактации.

Вероятные признаки недостаточной лактации:

  1. Действительно ли ребенку не хватает грудного молока?

    Младенец ведет себя беспокойно во время кормления и/или после него.
  2. Необходимость частых прикладываний к груди. Как понять, что не хватает грудного молока? Если приложить младенца к груди вскоре после того, как закончилось предыдущее кормление, малыш начнет снова активно сосать её.
  3. Нарушения сна, частый плач между кормлениями, так называемый, «голодный крик».
  4. Продолжительное и активное сосание. Как понять, что ребенку не хватает молока? Во время сосания малыш будет делать много сосательных и мало глотательных движений.
  5. Даже при длительном и активном сосании груди младенцем у мамы не возникает ощущения полного опорожнения молочных желез.
  6. Отсутствие молока при сцеживании после завершения кормления.
  7. Как узнать, хватает ли грудного молока ребенку? Стоит обратить внимание на изменение частоты и характера стула: при гипогалактии он редкий, небольшой по объему, сухой, плотный, нередко зеленого цвета («голодный стул»).
  8. Псевдозапоры – то есть запоры, связанные с не нарушением работы кишечника, проблемами с пищеварением, а именно с недостаточным поступлением материнского молока в организм младенца.

Появление одного или нескольких из вышеперечисленных признаков может быть следствием недостаточного образования и (или) выделения молока. Однако они могут встречаться и в других ситуациях: необходимость частых прикладываний к груди, длительность сосания могут быть связаны с индивидуальными особенностями младенца. Так, слабому, недоношенному ребенку требуется больше времени и сил, чтобы получить необходимое количество молока при сосании. Причиной беспокойства малышей в перерывах между кормлениями может быть повышенное газообразование в кишечнике и другие нарушения. А изменения характера стула могут свидетельствовать о проблемах с пищеварением и пр. Как понять, что грудничку не хватает грудного молока? Для этого нужно знать о достоверных признаках недостаточной лактации.

Достоверные признаки недостаточной лактации

  1. Как проверить хватает ли молока грудничку?Самым достоверным признаком, позволяющим ответить на вопрос «как проверить хватает ли молока грудничку?», является низкая прибавка младенца в весе. Эксперты ВОЗ указывают, что о достаточной лактации свидетельствуют следующие темпы прибавки в весе у младенцев первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании:
    • В первые три месяца жизни младенца нормой считается прибавка от 500 до 2000 грамм в месяц
    • В три-шесть месяцев норма прибавки составляет от 500 до 1000 грамм в месяц (что связано с возросшей двигательной активностью ребенка)
    • В шесть-девять месяцев нормой считается прибавка от 200 до 500 грамм в месяц
    • От девяти месяцев до года норма прибавки 100-300 грамм в месяц

    То есть в период, когда малыш получает только грудное молоко (первые полгода жизни), при достаточной лактации ежемесячная прибавка в весе должна составлять не менее 500 г.

  2. Как определить хватает ли ребенку грудного молока в 1 месяц? Период новорожденности (первые 4 недели после родов) – период, когда нужно особенно внимательно следить за прибавкой в весе младенца. В первые дни после рождения ребенка наблюдается потеря в весе. По свидетельству экспертов ВОЗ, в среднем, в первые дни после рождения малыш теряет 5-8% веса при рождении (в редких случаях до 10%). Восстановление веса при достаточной лактации должно произойти к 14 дню жизни грудничка. Если через две недели после появления на свет вес малыша стал меньше веса при рождении, в большинстве случаев это свидетельствует о недостаточной лактации.
  3. Редкие мочеиспускания. Как понять, что мало грудного молока? Если малыш мочится менее 6 раз в день (так называемый «симптом сухих пеленок»), а моча становится желтой и приобретает резкий запах, то есть становится концентрированной вследствие недостаточного поступления жидкости в организм.

Итак, как определить, что ребенку не хватает грудного молока? Необходимо оценить ситуацию комплексно. Скорее всего, при реально существующем недостатке лактации будут наблюдаться и вероятные и достоверные признаки. Для того, чтобы определиться с тактикой дальнейшего кормления малыша, важно посоветоваться с педиатром. Также можно обратиться к грамотным специалистам по грудному вскармливанию.

Эффективно ли контрольное вскармливание?

Как понять, что ребенку хватает грудного молока?Долгое время, для ответа на вопрос «как понять, что ребенку хватает грудного молока?» использовался такой метод, как контрольное вскармливание. Его суть заключается в том, что младенца взвешивают до и после кормления (если ребенок помочился, взвешивают вместе с пеленками и подгузником, чтобы учесть потери жидкости). Разница в весе малыша до и после кормления считается равной весу съеденного им молока. Однако сегодня достоверность контрольного вскармливания, как метода, позволяющего безошибочно выявить недостаточность лактации, все чаще подвергается сомнению.

Почему же эта методика перестала считаться достоверной? Потому что по результатам одного кормления невозможно судить об объеме вырабатываемого и выделяемого молока, так как количество молока, которое высасывает ребенок, может существенно меняться от кормления к кормлению. Как сообщают эксперты ВОЗ «ребенок потребляет разное количество молока при каждом кормлении. Состав молока изменяется, и по весу молока вы не сможете определить, богато ли молоко жирами или же в его составе много воды. Кроме того, процедура взвешивания может заставить мать волноваться, что приведет к задержке или угнетению лактации, в результате чего ребенок получит меньше молока, чем обычно».

Также стоит учесть, что контрольное вскармливание, чаще всего проводится в поликлинике, в обстановке непривычной как для матери и ребенка, что увеличивает стресс у обоих и влияет на результаты.

Российские педиатры и диетологи в качестве альтернативы традиционному контрольному вскармливанию предлагают проводить контрольные взвешивания ребенка в течение суток. В Национальной программе оптимизации вскармливания детей РФ сообщается, что «Окончательный вывод о недостаточной лактации может быть сделан на основании результатов взвешивания ребенка в домашних условиях после каждого кормления в течение суток («контрольное» взвешивание)». Считается, что подобный подход позволяет избежать стресса, связанного с нахождением в непривычных условиях, а измерение веса младенца в течение суток позволит объективнее судить о состоянии лактации.

Тем не менее, большинство врачей и специалистов по грудному вскармливанию во всем мире сходятся во мнении, что при поиске ответа на вопрос «как понять, хватает ли ребенку молока?» наиболее объективным является анализ прибавки веса младенца (в первые шесть месяцев жизни  не менее чем на 500 г. за месяц.) Именно этот признак считается наиболее достоверным для оценки уровня лактации у матери.

Эксперты ВОЗ считают, что для оценки уровня лактации можно проводить еженедельные взвешивания малыша (более частые взвешивания признаны неинформативными).

После того, как мы разобрались в вопросе, как узнать хватает ли молока грудничку, необходимо понять, что делать в ситуации, когда недостаток лактации подтвердился. Об этом читайте в статье – «Как увеличить лактацию при грудном вскармливании?»

Список использованной литературы:

  1. Комаровский Е.О. «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»/М.: Эксмо, 2016 г.
  2. Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста/ Методические рекомендации ВОЗ для Европейского региона с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза. 2003 г.
  3. Пособие по естественному вскармливанию детей/ Санкт-Петербургское отделение Межрегионального общественного объединения «Союз педиатров России». 2011 г.

 

Автор статьи: врач-педиатр Климова В.В. (Санкт-Петербург)

 

Вы можете задавать вопросы (ниже) по теме статьи и мы постараемся на них квалифицированно ответить!

 

 
Другие статьи на схожую тематику:
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 
u