Все виды массажа при гипертонии


  • Отзывы :0
  • Просмотров: 115602
  • 0
 

Массаж при гипертонииМассаж при гипертонии – хорошая помощь сосудам, если его выполнять правильно. Тогда движениями рук или при помощи специальных устройств можно через стимуляцию рецепторов и, соответственно, их рефлекторную связь с вегетативной нервной системой, повлиять на тонус сосудов, несущих кровь к внутренним органам. Если же переусердствовать и делать массаж не правильно, то можно наоборот нарушить кровообращение и тем повысить давление. О том, как правильно делать массаж и самомассаж при гипертонической болезни в домашних условиях читайте в данной статье.

При этом нужно учитывать, что мануальный (выполняемый руками) массаж – это только вспомогательный метод лечения гипертонии. Однако существует единственный вид массажа, который является основным медицинским методом лечения и профилактики гипертонии, об этом читайте далее в статье.

Обо всех основных медицинских методах лечения гипертонической болезни можно узнать здесь.

Автор статьи: врач интенсивной терапии Кривега М.С.

Содержание:

 

Массаж волосистой части головы при повышенном давлении

Массаж головы при гипертонии выполняется следующим образом (в том числе на приведенном видео):

Положение пациента

Виды массажных приемов

Как выполняется

Лежа на животе, голова опущена на сложенные перед собой руки

Поглаживание

Подушечками пальцев производятся поглаживающие движения от макушки до затылка, потом – от макушки до висков, от макушки до лба

Растирание

Подушечками пальцев производятся растирающие движения ото лба до шеи. Вначале растирания выполняются зигзагами, потом – кругами, потом - клювовидными

На спине, под головой валик

Поглаживание

Подушками пальцев поглаживают от центра лба к вискам

Растирание

Ото лба к вискам проводится растирание зигзагообразными, затем круговыми линиями

Пощипывание

Легкие пощипывания от центра лба по границе роста волос в сторону висков

Поглаживание

Вновь нужно производить легкие поглаживания по той же траектории, что и раньше

Массаж воротниковой зоны от высокого давления

Массаж воротниковой зоны при гипертонии выполняется в положении сидя. Пальцы массажиста производят не сильные, а легкие надавливания, двигаясь только сверху вниз (по направлению оттока крови из полости черепа). Этапы проведения этого массажа при гипертонической болезни следующие (в том числе смотрите на видео):

  1. Поверхностное легкое поглаживание ладонями, направленное от ушей, по шее сзади, к средине лопаток, а потом – вверх, к лимфоузлам под подбородком.
  2. Глубокое (то есть с нажимом) поглаживание по траектории, описанной в 1 пункте. Руки при этом не отрываются от тела.
  3. Растирание. Растирается сначала одна, затем вторая часть спины от плечей до нижних углов лопаток.
  4. От плеч до нижней части лопаток производится глубокое поглаживание.
  5. От плеч до лопаток производится растирание по спирали.
  6. По той же траектории производится прием пиление: тем краем кисти, которая является продолжением мизинца, одной или двумя руками, выполняются пилящие движения вперед-назад. Ткани при этом смещаются, происходит их растяжение.
  7. Легкое поглаживание в той же траектории.
 

Массаж надплечий (плеч) при гипертонической болезни

Массаж проводится в положении сидя. Задействованы обе руки массажиста, которыми он выполняет действия в такой последовательности:

  • спиралевидные растирания плечевых суставов;
  • растирания, при которых руками «выписываются» спирали. Они проводятся от задней поверхности плеч до ушной раковины;
  • растирания прямыми линиями, идущие от шеи до плечевых суставов;
  • прием пиление, которое проводится от шеи до плечевых суставов;
  • разминания участков от шеи до плечевых суставов щипцеобразными движениями.

Массаж шеи по передней ее поверхности при высоком давлении

Пациент сидит на стуле, массажист становится сзади него и выполняет:

  • поглаживание ладонями от подбородка до ключиц и подмышек;
  • легкое пощипывание мышцы, идущей от уха до ключицы;
  • легкое поглаживание передней поверхности шеи.

Такими же движениями и в такой же последовательности человек может сам выполнять самомассаж при гипертонической болезни.

Можно себе помочь при гипертонии, выполнив массаж спины. Для этого лягте на живот, а под ноги положите свернутой валиком одеяло так, чтобы голени находились под углом 45-100 градусов. Голову поверните как удобно.

Теперь руками поглаживайте спину от таза до шеи 7 раз. В том же направлении следом выполняется и разминание, которое тоже выполняется семикратно.

Теперь переходите к самомассажу воротниковой зоны. Ее вначале поглаживают, затем «выжимают» подушками пальцев, не касаясь области шеи, растирают прямыми линиями с помощью больших пальцев.

Точечный массаж при повышенном давлении

Точечный массаж при повышенном давленииТочечный массаж при гипертонии может быть эффективен для некоторого снижения артериального давления. В его основе – сообщение некоторой вибрации биологически активным точкам, которые могут располагаться на теле симметрично, а могут находиться в единственном экземпляре. В первом случае массирование точек производится одновременно, двумя указательными пальцами, если точка единственная, массируется только она. Производятся круговые движения по часовой стрелке.

Вначале массажа и в конце сила надавливания на точку меньше, чем в средине. Длительность массирования – 3-5 минут. Дыхание при проведении этой процедуры ровное, спокойное, тело расслаблено. Для лечения гипертонической болезни и при высоком давлении для массажа используются такие точки (см. на картинке):

  1. Симметричная точка цзу-сан-ли (массируется на двух ногах). Ее можно найти в углублении, которое находится ниже коленной чашечки на 4 пальца, если их расположить поперечно (точка 1 на рисунке) и кнаружи от края большеберцовой кости на ширину одного пальца. Массируется 5 минут.
  2. 2 симметричные точки: между 1 и 2 пальцами стопы, между 2 и 3 пальцами стопы. Время массажа – 5 минут (точки 2 и 3 на картинке).
  3. Симметричная точка. Ее находят на 4 поперечных пальца выше внутренней лодыжки стопы (см. картинку – точка 4).
  4. Симметричная точка. Разведите большой и указательный пальцы. Точка находится в образовавшемся пространстве, между двумя костями (точка 5 на картинке).
  5. Несимметричная точка. Находится на пересечении линии, идущей по середине головы, и той, которая соединяет верхние части ушных раковин (точка 6 на картинке). Массируется 3 минуты.

Массаж на клеточном уровне в домашних условиях

При гипертонии особенно эффективен массаж медицинским методом фонирования путем передачи в организм энергии микровибрации. Данный метод оказывает влияние на кровоснабжение и лимфоток определенной зоны тела, влияя на тонус сосудов и скорость течения крови по ним, активируя нервные рецепторы, находящиеся в коже и лежащих глубже тканях, тем самым:

  • улучшая питание клеток и поставку кислорода;
  • способствуя обмену веществ и биохимическим реакциям, благодаря которым существует жизнь;
  • ускоряя очистку тканей от погибших клеток и продуктов распада (ядов, шлаков);
  • обеспечивая регенерацию (восстановление) клеток.

Медицинский аппарат Витафон-5 для лечения и профилактики гипертонической болезни Фонирование осуществляется специальным медицинским аппаратом Витафон, разработанным в 1992 году русским физиком Федоровым В.А.

Учитывая механику работы аппарата можно сказать, что он производит массаж на клеточном уровне глубиной до 10 см внутрь тела. Такой виброакустический массаж можно проводить самостоятельно и в домашних условиях.

Эффективность и безопасность данного медицинского метода, в отличие от других видов массажа, подтверждается многочисленными научными исследованиями и клинической практикой.

Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Подводя итоги, можно сказать, что положительным ответом на вопрос «можно ли делать массаж при высоком давлении и гипертонии?» будет являться только правильно выполненный медицинский массаж с ориентацией на ощущения пациента в процессе его выполнения. Если же в процессе мануального массажа чрезмерными усилиями нанести повреждения тканям организма, то это может привести к сужению артерий, и соответственно после массажа может подняться давление, так как организм не может допустить ухудшения кровоснабжения мозга. 

Список использованной литературы:

  1. Дубровский В.И. Лечебный массаж. Практическое пособие. – М, ГЭОТАР-МЕД, 2005.
  2. Шапкин В.И. Рефлексотерапия: практическое руководство для врачей. – М, ГЭОТАР-МЕД, 2015.
  3. Шнорренбергер Клаус К. Терапия акупунктурой, 2012.
  4. Иваничев Г.А. Мануальная медицина. – М, МЕДпресс-информ, 2003.

 

Автор статьи: врач интенсивной терапии Кривега М.С. (Областная инфекционная клиническая больница, Запорожье)

 

Вы можете задавать вопросы (ниже) по теме статьи и мы постараемся на них квалифицированно ответить!

 

 
Другие статьи на схожую тематику:
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 
u